пятница, 5 октября 2012 г.

Содовый хлеб

Бездрожжевой хлеб, его еще иногда называют ирландским традиционным хлебом. Он совершенно отличается от дрожжевого хлеба, к которому мы привыкли, он не такой воздушный, но по своему очень и очень вкусный. На его приготовление уходит не больше часа. Очень удобно, когда вам нужен свежий, вкусный, домашний хлеб, а времени совсем немного. 
Замечательный хлеб к супу, с сыром очень вкусно. Особенно я люблю этот хлеб с запеченным камамбером или просто смешать козий сыр (или не соленый шор) с мелко нарезанной мятой, каперсами и вяленами томатами, сбрызнуть немного оливковым маслом - замечательнейшая вещь!
рецепт  хлеба...


Ингредиенты:

500 гр мука грубого помола, для выпечки хлеба
1 ч.л чайной соды
1 ч.л соли
40 гр сливочного масла, оно должно быть очень мягким
300 мл молока
2 ст.л лимонного сока


Метод:

Для этого рецепта нам нужно свернувшееся молоко, поэтому подогрейте немного молоко (молоко должно быть теплым, но не горячим. Например 1.5 минуты в микроволновке будет достаточно) и смешайте его с лимонным соком, отложите пока в сторону на 10 минут.

Разогрейте духовку до 200С, хлеб всегда должен закладываться в очень хорошо прогретую духовку, это очень важно для выпечки хлеба.

В широкую посудину заложите муку, масло, чайную соду и соль. Медленно заливаете уже свернувшееся молоко и все хорошо перемешиваете руками. Это тесто не нужно замешивать, но необходимо тщательно перешать все игредиенты. Тесто будет немного влажным, закрутите его в шарик и положите на смазанный маслом противень. Острым ножом сделайте неглубокие надрезы на поверхности теста вдоль и поперек, посыпьте мукой и быстро (с содовым тестом нельзя медлить) закладывайте в духовку на 35-40 минут или пока хлеб не пропечется.

После чего оставьте хлеб полностью остыть, а затем уже можно его разрезать и пробовать, надеюсь вам понравится.



Приятного Вам аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дайте мне знать, что вы думаете об этом... заранее спасибо