вторник, 4 октября 2011 г.

Мясная запеканка


Это британское блюдо, которое называется Shepherd's (Cottage) pie, что означает Пастуший пирог. Замечательная запеканка, а если у вас маленькие дети, то это - возможность для всей семьи собраться за ужином. Разные потребности малышей и детей постарше не всегда совпадают, иногда приходится готовить разные блюда для каждого.  А эта запеканка очень практична, нравится детям, да еще и полезна, состоящая из мяса, овощей и картофельного пюре.



 Легко и очень вкусно, а подробнее

Ингредиенты:

1 ст.л подсолнечного масла
1 репчатый лук (большой)
1 ст.л муки
2-3 моркови, среднего размера
1 ст.л молотого тмина
1ст.л молотых семян кориандра/кинзы
1 ст.л молотая паприка (smoked paprika)
500 гр говяжий (бараний) фарш
1 ст.л томатного пюре
400 гр помидор, очищенных от шкурки. Можно использовать консервированные помидоры в своем соку.
500 мл говяжьего бульона
200 гр зеленого горошка

Для картофельного пюре:
800 гр картофеля
50 гр сливочного масла
2 ст.л молока или жидких сливок (я сама использую сливки, пюре получается очень вкусным и воздушным, легким)
1 желток

Из расчета на 4 порции



Метод:

В широкой кастрюле разогрейте подсолнечное масло, обжарьте на нем нарезанный мелко лук, 2-3 минуты. Затем добавьте муку (это сделает ваш соус более густым), размешайте все и плюс мелко нарезанную морковь, обжарьте все вместе еще 2 минуты.


Добавьте специи, тмин, кориандр, паприку и щепотку черного перца. Все хорошенько перемешайте, обжариваете все вместе в течении минуты.

После чего добавляем фарш, обжариваем его пару минут разминая комки ложкой, затем томатное пюре и нарезанные помидоры. Все хорошенько перемешиваем  жарим в течении 5 минут.

  
Заливаете все бульоном, доводите до кипения,  после чего уменьшаете газ и оставляете вариться на 40 минут, с чуть приоткрытой крышкой, помешивая иногда.  


Тем временем начните готовить пюре, отвариваете картофель в подсоленной воде, пока он не станет мягким. Слейте воду, смешайте с молоком или сливками и тщательно разомните толкушкой, добавьте масло, желток, посолите, поперчите по вкусу и хорошо перемешайте. Пюре должно получиться воздушным!

По истечении 40 минут добавляете в кастрюлю, с готовящимся мясом, зеленый горошек, перемешиваете все и оставляете на огне еще на 5 минут.


Теперь самое интересное, в огнеупорную посуду выложите готовое мясо, на него разложите пюре, на всю поверхность. Можно выложить пюре с помощью кулинарного мешочка для выдавливания крема с любой насадкой, или ложкой выложить пюре, разровнять поверхность и провести по ней вилкой, разрыхлив ее немного. После выпечки такая поверхность пюре будет красиво выглядеть, нежели просто гладкая.


Заложите в разогретую духовку до температуры 180С на 25 минут или пока ваша запеканка не станет красивого, золотистого цвета.

2 комментария:

  1. Klass! ) Spasibo za recept!

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! Расскажите потом понравилось ли, если воспользуетесь рецептом и присоединяйтесь к нам на Facebooke ;)

    ОтветитьУдалить

Дайте мне знать, что вы думаете об этом... заранее спасибо